Danza Sportiva

ANNO 2014-2015

coppia Bonafede - Rebora :
1° posto liscio tradizionale in 1a prova coppa italia danze nazionali classe A2 categ. 65-69
3° " ballo da sala " " " " B1 " "
2° " " 18° trofeo Telethon
3° " liscio tradizionale "
4° " " campionato regionale liguria 2015
2° " ballo da sala " "
1° " " trofeo Charlie Brown
4° " liscio tradizionale "

coppia Raimondo - Lovotti:
1° posto liscio tradizionale in 1a prova coppa italia danze nazionali classe B2 categ. oltre 70
1° " " 18° trofeo Telethon
1° " " campionato regionale liguria 2015
1° " ballo da sala " "
3° " " trofeo Charlie Brown
1° " liscio tradizionale "

coppia Guasco -Guasto:
1° posto liscio tradizionale in 1a prova coppa italia danze nazionali classe B3 categ. 61-64
1° " ballo da sala " " "
1° " " 18° trofeo Telethon
2° " liscio tradizionale "
1° " " campionato regionale liguria 2015
1° " ballo da sala " "
1° " " trofeo Charlie Brown
1° " liscio tradizionale "

coppia Coppola - Casertano:
3° posto liscio tradizionale campionato regionale liguria 2015 classe B2 categ. 65-69
5° " ballo da sala " "

coppia Frezzato - Serafino:
2° posto ballo da sala 1a prova coppa italia danze nazionali classe B2 categ. 65-69
4° " " campionato regionale liguria 2015
1° " " trofeo Charlie Brown

sabato 15 marzo
Varazze i campionati regionali di danza sportiva

- Rebora Amanda e Bonafede Armando - liscio tradizionale e ballo da sala classe B1
- Guasto Rita e Guasco Claudio - ballo da sala e combinata nazionale classe C
- Colombo Valentina e Piombo Luca - liscio tradizionale classe C

2° posto per la coppia Casertano Annamaria e Coppola Renato - liscio tradizionale e ballo da sala classe B3
2° posto per la coppia Guasto Rita e Guasco Claudio - liscio tradizionale classe C
2° posto per la coppia Signorini Carolina e Colombo Michele - liscio tradizionale classe B1

3° posto per la coppia Serafino Enrica e Frezzato Silvio - ballo da sala classe B2

4° posto per la coppia Lovotti Franca e Raimondo Giorgio - liscio tradizionale classe B3

 

domenica 2 febbraio
Coppa Italia 2014

1) Guasco - Guasto: 2a posizione nella specialità Ballo da Sala (valzer lento-tango-fox trot) classe C
1a posizione nella specialità Liscio Tradizionale (valzer brillante-mazurka.poka) classe C
2) Raimondo - Lovotti : 1a posizione Liscio Tradizionale classe B3
3) Coppola - Casertano: 5aposizione Liscio Tradizionale classe B3
4) Colombo - Signorini : 5a posizione Liscio Tradizionale classe B1
5) Bonafede - Rebora : 3aposizione Liscio Tradizionale classe B1

ANNO 2013

GARA DI BALLO "La Lanterna"
coppia : Piombo-Colombo primo posto nel liscio tradizionale ( mazurka e polka )
coppia : Fanelli-Raciti primo posto nel liscio tradizionale ( mazurka e polka ) e primo posto nel ballo da sala ( valzer lento, tango, fox trot )
coppia : Raimondo-Lovotti terzo posto nel liscio tradizionale (mazurka e polka )
coppia : Coppola-Casertano secondo posto nel liscio tradizionale (mazurka e polka), secondo posto nel ballo da sala (valzer lento, tango e fox trot ) e primo posto in
combinata nazionale ( valzer lento, mazurka e fox trot ).
Il nome " Spazio Danza " è risuonato per ben 7 volte sul podio nella sala del circolo " Luigi Rum ". Complimenti a tutte queste coppie.


MARZO 2013
coppia Rebora Bonafede classe B1 - 1a posiz. nel ballo da sala - CAMPIONI REGIONALI - 2a posiz. nel liscio tradizionale
coppia Signorini Colombo clase B1 - finalisti nel liscio tradizionale
coppia Casertano Coppola classe C - 1a posiz. nella combinata nazionale - CAMPIONI REGIONALI - finalisti nel ballo da sala e liscio tradizionale
coppia Colombo Piombo classe C - 1a posiz. nel liscio tradizionale - CAMPIONI REGIONALI
coppia Raimondo Lovotti classe C - 2a posiz. nella combinata nazionale, finalisti nel liscio tradizionale

MAGGIO 2013
3a tappa COPPA ITALIA a Valeggio Sul Mincio:
liscio tradizionale coppia Rebora-Bonafede classe B1 cat. 62/65 primi classificati
2° trofeo Charlie Brown svoltosi il 26-5-2013 ad Acqui terme:
liscio tradizionale:
coppia Colombo-Piombo primi classificati cat.19/34 classe C
coppia Lovotti-Raimondo primi classificati cat. 66 oltre classe C

coppia Guasto-Gualco primi classificati cat. 56/61 classe C
coppia Signorini-Colombo secondi classificati cat. 66 oltre classe B1
coppia Rebora-Bonafede terzi classificati cat. 62/65 classe B1

Contatti

Spaziodanza 1
Via G. Pittaluga, 5A
16149 Genova
Tel. - Fax 010 6469887
Cell. 320 0184060
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Spaziodanza 2
Via A. di Bozzolo, 1
16151 Genova
Tel. - Fax 010 6422316
Cell. 320 0184057
This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
www.spaziodanza.it

C.F. 95044870103

2018  Spaziodanza